День переводчика русского жестового языка

image1-min (48)

30 октября 2025 года для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и волонтёров отряда «Данко» педагогами-психологами КЦИ и ДО Еременко Я. А. и Ходаковской Е. В. было проведено мероприятие, посвящённое Дню переводчика жестового языка.

Цель мероприятия: помочь студентам лучше понимать и поддерживать людей с нарушением слуха, изучить основы жестового языка.

Язык жестов — это полноценная система общения, с помощью которой люди с нарушениями слуха могут передавать информацию. Однако знание жестового языка полезно не только глухим и слабослышащим, но и всем, кто хочет расширить свои коммуникативные возможности, стать более инклюзивным и научиться новому навыку.

В ходе мероприятия студентам было рассказано, в каком году был учреждён этот день, какая история у этого праздника, какое количество переводчиков русского жестового языка в нашей стране и сколько в ней глухих и слабослышащих людей. Были приведены интересные факты о жестовом языке.

Также студент нашего колледжа Бронников Д. провёл мастер-класс по изучению русского жестового языка, где студенты научились с помощью жестов показывать свои имена и угадывать разные предметы, которые им демонстрировал Дмитрий.

COVID-19

Комплексная безопасность

Лицензия и свидетельство

Изменить содержимое

Сведения об образовательной организации

Важная информация, памятки

Баннеры

Архивы

Новости, события

Новости по категориям