25 сентября 2025 года состоялось обсуждение итогов реализации пилотного проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодёжи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства» в образовательном комплексе Ставропольского края. В состав рабочей группы по реализации данного проекта входит директор ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» Агаджанов Г. Г. Проект осуществлялся совместно с вузами и колледжами региона, организациями работодателей и органами власти.
В обсуждении приняли участие представители Министерства науки и высшего образования РФ, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Пронская Н. А., заместитель министра образования Ставропольского края Зубенко Г. С., директор ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СКФУ Борозинец Н. М. и начальник отдела специального образования, охраны и укрепления здоровья министерства образования Ставропольского края Тимошенко Н. О.
Следующим этапом станет масштабирование опыта на другие регионы и дальнейшее совершенствование модели, позволяющей молодым людям с особенностями здоровья уверенно достигать профессиональных целей и эффективно интегрироваться в общество.
