«Коррупция в произведениях классики»: выставка в библиотеке

rI2jgKqxH0g

Являясь очень актуальной проблемой в наше время, коррупция, тем не менее, существовала и в старые времена. Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В библиотеке колледжа проходит выставка произведений классики, в которых имеется тема взяточничества.

Вниманию посетивших библиотеку студентов представлены произведения  Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. Н. Островского, Д. И. Фонвизина, В. Маяковского, М. Зощенко, М. Булгакова и других авторов. Авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами.

В романе «Гроза» герои наделены мнением о коррупции, что она безобидна и даже в своем роде «полезна». Об этих пороках говорит Кулигин в своем монологе. Из него мы узнаём, что город населён мещанами, чиновниками и купцами. Что в мещанстве нельзя увидеть ничего, кроме «грубости да бедности нагольной». Причина этой бедности тоже названа Кулигиным, который тоже относится к мещанскому сословию: «И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры! Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба». Кулигин осознаёт горькую истину: «у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать».

Произведение Гоголя, высмеивающее пороки нечестных чиновников, это комедия «Ревизор». Городничий, не считающий взятку чем-то далеким от абсолютного благородства, центральная фигура в городе и самая значительная среди остальных чиновников. Городничий берет взятки и не считает это чем-то постыдным или неправильным. Все персонажи, которые Гоголь показал в своей комедии, являются обобщенными образами всей чиновничьей России 30-х годов XIX века, где взяточничество, казнокрадство, доносы считались нормой жизни. Белинский, характеризуя комедию Гоголя, сказал, что чиновничество — это «корпорация разных служебных воров и грабителей». Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Представленная литература, цитаты вызвали интерес у посетителей библиотеки.

COVID-19

Комплексная безопасность

Лицензия и свидетельство

Изменить содержимое

Сведения об образовательной организации

Важная информация, памятки

Баннеры

Архивы

Новости, события

Новости по категориям