16 ноября – этот день в истории

16 ноября

16 ноября 1941 года в ходе битвы за Москву (30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.) 28 солдат из дивизии генерала И. В. Панфилова совершили великий подвиг, навсегда попавший в историю. Их прозвали героями-панфиловцами в честь генерала их 316-й стрелковой дивизии.

Эта дивизия была необычна рядом фактов: воинское соединение на 40% состояло из казахов, 30%  – русские и еще 30% – представители еще 26 народов Советского Союза, возраст составлял 30-35 лет. Они не имели боевого опыта, военной подготовки. Однако командир Панфилов был опытным военачальником, участвовавшим в Первой мировой и Гражданской войнах.

В конце августа 1941 года, прибыв на Северо-Западный фронт, дивизия осталась в резерве. И. В. Панфилов старательно проводил военную подготовку своих бойцов. Они учились бороться с танками, возводить оборонительные рубежи, улучшали свои боевые навыки.

В начале октября обстановка на фронте ухудшилась. Немецкие войска смогли прорвать оборону советской армии, и к 7 октября взяли ее в кольцо. Тогда 316-ю стрелковую дивизию начали срочно перебрасывать на рубежи к западу от Москвы – на волоколамское направление. Получив задачу прикрывать рубеж протяженностью 41 километр, генерал И. В. Панфилов применил систему противотанковой обороны, в которой танкоопасные направления прикрывались артиллерией и подвижными отрядами заграждения.

16 октября начались бои с танками и моторизованными частями немцев. В течение недели дивизия вместе с курсантским полком и частями противотанковой артиллерии отбивала атаки врага, но 24 октября из-за усиления наступления Германии советские воины были вынуждены оставить Волоколамск и встать в оборону восточнее города. Ко 2 ноября немцы перешли к обороне. Но в тот момент у 316-й дивизии осталось малое количество нужного вооружения для борьбы с танками – по некоторым сведениям числились всего два 76-миллиметровых орудия и четыре противотанковых ружья. За весь период боев этот полк потерял 55% личного состава.

16 ноября противник возобновил наступление на столицу. На 316-ю дивизию генерала Панфилова обрушились силы 2-й и 11-й немецких танковых дивизий, в которых было 50 танков. Советские воины постоянно находились под бомбардировками с воздуха, по ним стреляли танки врага. 4 часа панфиловцы отражали атаки, сдерживали танки и пехоту. Они вручную бросали в танки гранаты, для чего им приходилось выскакивать из траншей. После таких атак солдаты чаще всего погибали. Так и погиб политрук панфиловцев Василий Клочков. Таким образом, несмотря на отсутствие должного оружия, им удалось уничтожить около 80 фашистов и 15 танков.

В результате этого боя, вошедшего в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев, части противника были задержаны более чем на шесть часов и не смогли в тот день прорвать оборону дивизии у Дубосеково. Благодаря задержке продвижения немцев другие части Красной армии смогли занять более удобные позиции, оборудовать их и подтянуть резервы. Это сыграло важную роль и при подготовке контрнаступления в дальнейшем.

17 ноября 1941 года 316-ю дивизию наградили орденом Красного Знамени за боевые отличия. 18 ноября она получила наименование 8-й гвардейской, 23 ноября ей присвоили имя И.В. Панфилова. Сам генерал Панфилов погиб 18 ноября 1941 года на поле боя у окраины деревни Гусенево Волоколамского района Московской области. 12 апреля 1942 года ему присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Позднее, 21 июля 1942 года, по представлению политуправления 16-й армии Западного фронта, 28 воинам батальона было также присвоено звание Героя Советского Союза. В 1967 году в деревне Нелидово, находящейся в 1,5 километрах от Дубосеково, открыли Музей героев-панфиловцев. В 1975 году на месте боя построили мемориальный ансамбль «Подвигу 28», состоящий из шести монументальных фигур, олицетворяющих солдат шести национальностей, которые сражались в рядах 28 панфиловцев.

COVID-19

Комплексная безопасность

Лицензия и свидетельство

Изменить содержимое

Сведения об образовательной организации

Важная информация, памятки

Баннеры

Архивы

Новости, события

Новости по категориям