11 мая – этот день в истории

11 мая — копия

11 мая 1945 года завершилась Пражская операция, проводимая войсками 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов.

В мае 1945 года на территории Чехословакии и в северных районах Австрии немецкие группы армий «Центр» и «Австрия» продолжали сопротивляться, их целью было удержать районы западной и центральной Чехии, чтобы обеспечить возможность выиграть время и отвести свои войска на запад, где планировалась капитуляция уже перед американскими войсками.

5 мая 1945 года в Праге началось народное восстание. Немецко-фашистское командование стремилось его остановить, для чего направило крупные силы войск группы армий «Центр». Тогда, в ночь на 6 мая, пражская радиостанция обратилась к СССР с просьбой о помощи. 6 мая началась Пражская наступательная операция. Она стала последней стратегической операцией Красной армии в Великой Отечественной войне. Уже к концу 7 мая силы главной ударной группировки правого крыла 1-го Украинского фронта в ходе наступления вышли к северным склонам Рудных гор и начали сражаться за Дрезден.

Советское Верховное Главнокомандование рассчитывало в короткие сроки разгромить основные силы немецко-фашистских войск на территории Чехословакии и не дать им отойти на запад.

8 мая войска правого крыла 1-го Украинского фронта заняли Дрезден. 9 мая части 3-й и 4-й гвардейских танковых армий вошли в Прагу. Позднее к ним присоединились передовые части 60-й и 38-й армий 4-го Украинского фронта. Уже через несколько часов они очистили город от остатков немецких войск.

10 мая советские войска при поддержке чехословацких партизан продолжали продвигаться во всех направлениях. В результате они окружили почти всю группировку противника. Окруженный противник сложил оружие и сдался.

В течение 10 и 11 мая основные силы немецко-фашистских войск были взяты в плен. Количество плененных составило около 860 тыс. солдат и офицеров и 35 генералов, захвачено 9,5 тыс. орудий и минометов, 1,8 тыс. танков и штурмовых орудий, 1,1 тыс. самолетов и др.

В результате Пражской операции Чехословакия была полностью освобождена. В ознаменование этой победы Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За освобождение Праги», которой были награждены все участники боёв за столицу Чехословакии.

COVID-19

Комплексная безопасность

Лицензия и свидетельство

Изменить содержимое

Сведения об образовательной организации

Важная информация, памятки

Баннеры

Архивы

Новости, события

Новости по категориям